黑龙江社会工作考试

面授课程网校课程课程中心|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

微博微信QQ群问答师资

0451-58933777
您当前位置:公务员考试网 > 黑龙江人事考试 > 黑龙江社会考试 > 备考技巧 > 黑龙江社会工作者考试:行测辅导之真假话问题

黑龙江社会工作者考试:行测辅导之真假话问题

2016-05-23 09:54 社会工作者考试 http://www.huigudiandu.com/shehui/ 作者:黑龙江公务员考试网 来源:黑龙江公务员考试网

【导读】黑龙江公务员考试网为各位考生提供行测辅导之真假话问题,对社会工作者考试行测真假话问题作出详细解答,祝各位在今年的社会工作者考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!

  黑龙江公务员考试网为各位考生提供行测辅导之真假话问题,对社会工作者考试行测真假话问题作出详细解答,祝各位在今年的社会工作者考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!

  一、矛盾解真假话问题

  一:一真一假

  1.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  解析:A。只有一人说真话,则甲和丙话都为假,由甲说话为假可知甲拿了白球。

  二:两真两假

  2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:

  甲:我们四人都没作案

  乙:我们中有人作案

  丙:乙和丁至少有一人没作案

  丁:我没作案

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

  A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙

  C说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁

  解析:D。甲乙是互为矛盾两个命题,甲乙存在一真一假,丙与丁也是一真一假。对于丁进行假设,当丁为真时,丙也为真,和题干矛盾,丁为假,丙为真,推断出甲为假,乙为真。

  二、反对解真假话问题

  一:上反对关系

  3.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,下列哪项一定为真?

  A、如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都不存在超载问题

  B、如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都存在超载问题

  C、如意公司中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司中巴客运车不存在超载问题

  D、吉祥公司中巴客运车存在超载问题,但如果公司中巴客运车不存在超载问题

  解析:B。甲和乙的话为上反对关系,至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误,丙所说为真。丙所说为真,乙所说为假,甲所说为真,所有中巴客运车都存在超载问题。

  二:下反对关系

  4.某公司财务部共有包括主任在内8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中有一个是真的:

  (1)有人是上海人

  (2)有人不是上海人

  (3)主任不是上海人

  以下哪项为真?

  A.8名职员都是上海人 B.8名职员都不是上海人

  C.只有一个是上海人 D只有一个不是上海人

  解析:A。第1句和第2句是下反对关系,第3句话为假,推出主任是上海人,主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,这句话为真;第2句:有人不是上海人为假,推出所有人是上海人为真。

(编辑:黑龙江华图)

2017黑龙江公务员考试
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号